FC2ブログ

2~3月の主な予定

未分類
01 /27 2020
 2~3月の大会等の案内をお知らせします。
【2月】
 1(土) 行田市少年少女囲碁大会
        会場;行田市中央公民館
        ノーハンデ戦、ハンデ戦、13路盤戦、指導碁、入門教室
        申し込み締め切りは1/24(金)、以降の問い合わせは行田市中央公民館☎048-556-2649
 2(日) 日本棋院ジャンボ囲碁大会
        11人の団体戦、彩の国連合(主将・中島光貴)として出場予定
 8(土) 埼玉女流名人戦
        会場;囲碁サロンさいたま新都心
        女性の最強者を決めるノーハンデ戦、上位3人は女流アマ全国大会の出場権を得る
        申し込み締め切り;2月1日(土)
        申し込み先;はがきで〒337-8780さいたま市堀崎町1158-4 吉野潤(大会受付担当)
 9(日) 棋聖戦解説会
        会場;指扇囲碁サロン☎048-780-2600
        午後2時から
        棋聖戦予選 仲邑菫初段―馬場滋九段戦の解説ほか、指導碁あり
        参加費1000円、どなたでも参加できます
        問い合わせ 指扇囲碁サロン
16(日) 埼玉女性大会 
        会場;指扇囲碁サロン
        ハンデ戦、変則リーグ戦で4局 賞あり
        締め切り 2月9日(日)
        申し込み先;はがきで(女流名人戦と同じ宛先)氏名、段級位、所属団体、〒、住所を明記して
【3月】
 6(金) 埼玉シニア囲碁大会
        会場;川口市立西公民館
        選手権戦(ノーハンデ戦、ねんりんピック予選を兼ねる)とハンデ戦
        申し込みは女性大会に同じ
 8(日) 朝日ジュニア埼玉名人戦
        会場;川口市立中央ふれあい館
        名人戦(ノーハンデ)の部とハンデ戦
        申し込み;少年少女囲碁協会のHP参照
22(日) 埼玉県市町村交流囲碁大会
        会場;川口市立中央ふれあい館
        市町村を単位として老若男女7人の団体戦
        申し込み、問いあわせ先;県連事務局伊藤☎090-9344-7036



スポンサーサイト



大盤解説に120人

未分類
01 /21 2020
 第44期棋聖戦第2局が20~21の2日間、川越市の蓮馨寺で行われた。
 19日の前夜祭、20日の指導碁会につづいて、21日には大盤解説会が同所で行われ、県内外から約120人が参加した。解説は金秀俊九段、聞き手は大沢奈留美四段。

川越で棋聖戦前夜祭

未分類
01 /20 2020
 第44期棋聖戦第2局が今日20日から川越市の蓮馨寺で行われる。
 それに伴い、19日には対局者も出席して前夜祭が市内の「蔵里」で行われた。集まったのは約100人。両対局者に子どもたちから花束贈呈が行われたあと、両者の決意表明も行われた。青木喜久代八段、安斎伸彰七段、大沢奈留美四段ら多くの棋士も参加した。また昨秋行われた「小江戸川越igoまち戦」優勝の伊藤裕介さん、大須賀璃空さん(ジュニアの部)らの表彰も行われた。
 今日、明日の2日間は関連イベントとして指導碁、大盤解説などが行われる。

浦和高、岩月さんが全国大会へ

未分類
01 /20 2020
 第35回関東高校囲碁選手権大会が18~19日、宇都宮市で行われ、男子団体戦の浦和高(吉田一喜、永井輝、吉田大悟)が3位、女子個人戦の岩月祐子さん(三郷工業技術1年)が準優勝、ともに春の全国高校選抜大会への出場権を得た。
 全国大会への出場は逃したが、男子団体戦の大宮高、男子個人戦の吉田一喜さん(浦和1年)はともに4位に入賞した。女子9路盤戦の渡辺美都さん(桶川2年)は5位に入賞した。
 優勝したのは川口飛翔さんを擁する男子団体戦が筑波大付属駒場高(東京)。男子個人戦も川口さん(川口市在住)。女子個人戦は芝野すずさん(東京、虎丸名人の妹)。

対抗戦は埼玉が勝利

未分類
01 /05 2020
 第3回埼玉・群馬少年少女囲碁交流対抗戦が5日、熊谷中央公民館で開かれ、ノーハンデの対抗戦は埼玉、ハンデ付きの交流戦部門は群馬が勝利した。
 参加者は双方47人。ノーハンデは4人ずつ3組、ハンデ戦は5人ずつ7組に分かれてそれぞれの組ごとに総当たりで勝敗を決めた。

今年度の大会予定

未分類
01 /05 2020
 明けましておめでとうございます。
 今年の各種大会の主なものの予定をお知らせします。
 各支部には、市町村交流大会のチラシができ次第、それと一緒に年間スケジュール表を送付します。
【1月】
 05(日) 埼玉・群馬少年少女囲碁交流対抗戦(熊谷)
【2月】
 01(土) 行田市少年少女大会(行田)
 08(土) 埼玉女流名人戦(新都心)
 16(日) 埼玉女性大会(指扇)
【3月】
 06(金) 埼玉シニア大会(川口)
 08(日) 朝日ジュニア埼玉名人戦(川口)
 22(日) 市町村交流大会(川口)
【4月】
 05(日) 朝日アマ名人戦(川口、指扇、熊谷)
 12(日) 同上決勝大会(新都心)
【5月】
 10(日) 高総文祭最終選考会(三郷)
 14(木) 級位者大会(川口)
 31(日) 少年少女埼玉県大会(川口)
【6月】
 06(土)~07(日) 関東甲信越静長野大会
 14(日) 小・中学校団体戦(朝霞)
 20(土) 高校選手権・団体戦(大宮商)
 21(日) 同上・個人戦(浦和高)  
【7月】
 04(土)~05(日) 朝日アマ名人戦全国大会(東京)
 05(日) アマ本因坊戦(川口)
 12(日) 同上・決勝大会(指扇)
【8月】
 03(月)~04(火) 全国高校総合文化祭(高知)
 15(土)~16(日) アマ本因坊戦全国大会(東京)
 17(月)~19(水) 全国高校選手権(東京)
 23(日)~24(月) 小・中学校団体戦全国大会(東京)
 25(火)~26(水) 少年少女全国大会(東京)
 30(日) 首都圏カップこども団体戦(東京)
【9月】
 06(日) アマ竜星戦(川口)
 13(日) 同上・決勝大会(指扇)
【10月】
 14(日) 女性3人そろって団体戦(川口)
 25(日) こども棋聖戦県大会(川口)
【11月】
 01(日)~02(月) ねんりんピック岐阜大会(岐阜県)
 14(土) 少年少女囲碁協会杯団体戦(大宮高)
 14(土) 関東高校県予選・団体戦(大宮高)
 15(日) 同上・個人戦(浦和高)
 21(土)~22(日) アマ竜星戦全国大会(東京)
 29(日) 埼玉名人戦(川口)
【12月】
 06(日) 同上・決勝大会(新都心)
 19(土)~20(日) こども棋聖戦(倉敷)
 27(日) ジュニア本因坊戦(熊谷)

オオボケnaoちゃん

FC2ブログへようこそ!