FC2ブログ

2019大会予定2

未分類
12 /31 2018
 2019年下半期の予定です。
【7月】
 7(日) アマ本因坊戦決勝大会(大宮本因坊)
13(土) 少年少女強化練習会、首都圏カップ代表選抜戦(川口ふれあい館)
14(日) 全国大会派遣選手強化練習会:高校(浦和高)
16(火) 県連総会(与野本町)
21(日) 幸手本因坊大会(幸手市)
22(月)~全国高校選手権(日本棋院)
24(水) 
27(土)~全国高校総合文化祭大会(佐賀県)
28(日)
28(日)~小・中学校団体戦全国大会(日本棋院)
29(月)
30(火)~少年少女全国大会(日本棋院)
31(水) 
【8月】
 3(土) 中学・高校囲碁大会(春日部高)
 4(日) 首都圏カップこども団体戦(千葉県)
18(日) 市町村職員囲碁大会(さいたま共済会館)
25(日) 世界アマ県予選(初日)
【9月】
 1(日) 世界アマ県予選、決勝大会(大宮本因坊)
【10月】 
20(日) 女性3人そろって団体戦(川口西公民館)
20(日) 入間ペア碁大会(入間市)
26(土) 川越囲碁まつり(川越市);未定
27(日) こども棋聖戦県大会(川口ふれあい館)
【11月】
 9(土)~ねんりんピック和歌山大会(海南市)
11(月)
15(金) 級位者大会(北浦和カルタスホール)
16(土) 関東高校選手権県予選:団体戦(大宮高)
16(土) 小・中学校囲碁団体戦(同)
17(日) 関東高校選手権県予選:個人戦(浦和高)
23(土)~世界アマ日本代表決定戦(日本棋院)
24(日)
24(日) 埼玉名人戦:初日(川口ふれあい館) 
【12月】
 1(日) 同決勝大会(囲碁サロンさいたま新都心)
 8(日) 4市交流戦(入間市)
15(日) くまがや囲碁まつり(熊谷中央公民館)
22(日) ジュニア本因坊戦(同)

*市町村交流大会は翌年3月の予定
スポンサーサイト



2019年主な大会予定

未分類
12 /30 2018
 来年上半期の主な大会予定をお知らせします。
【1月】
 6(日)  群馬・埼玉少年少女囲碁交流対抗戦(熊谷中央公民館)
12(土)  ジャンボ囲碁大会:雪組(日本棋院)―彩の国連合が参加
12(土)~ くらしき吉備真備杯こども棋聖戦(倉敷市);深田君、橋本君が代表
13(日)  同(2日目)
13(日)~ 関東高校囲碁選手権:団体戦(甲府市)
14(月)  同:個人戦
20(日)  東日本大学OB、OG団体戦(日本棋院)
20(日)  高校総合文化祭大会:一次予選(滑川総合高)
27(日)  狭山市囲碁女流戦(狭山市)
【2月】
 1(金)  埼玉シニア大会:兼ねんりんピック予選(川口西公民館)
 3(日)  行田市少年少女大会(行田中央公民館)
 9(土)  埼玉女流アマ名人戦(囲碁サロンさいたま新都心)
10(日)  日光御成道川口囲碁まつり(川口市)
10(日)  中学・高校囲碁大会(大宮高)
12(火)  棋聖戦川口対局前夜祭(川口市)
【3月】
 3(日)  埼玉女性大会(川口西公民館)
16(土)~全国高校選抜大会:団体戦(東大阪市)
17(日)  同:個人戦
17(日)  五市一町囲碁・将棋大会(越谷市)
【4月】
14(日)  朝日アマ名人戦:初日(川口、熊谷他)
28(日)  同:2日目(大宮本因坊)
28(日)  高文連新人大会(浦和高)
【5月】
 5(水)  幸手本因坊墓石巡り(幸手市)
12(日)  高総文祭最終選考会(滑川総合高)
17(金)  級位者大会(北浦和カルタスホール);会場予約の関係で変更あり
26(日)  熊谷めぬま縁結び大会(妻沼)
【6月】
 1(土)~関東甲信越静・静岡大会(熱海?)
 2(日) 
 2(日)  少年少女個人代表選抜戦(川口中央ふれあい館) 
 2(日)  久喜囲碁まつり百面打ち(久喜市)
 9(日)  奥武蔵囲碁大会(飯能市)
16(日)  小・中学校団体戦(朝霞コミセン)
22(土)  高校選手権:団体戦(大宮商高)
23(日)  同:個人戦、認定大会(浦和高)
30(日)  アマ本因坊戦:初日(川口中央ふれあい館)

吉田君が優勝

未分類
12 /24 2018
 花まる学習会杯 第22回ジュニア本因坊戦関東地区埼玉大会が24日、熊谷市中央公民館で行われ、吉田泰喜君(坂戸市立坂戸中1年)が優勝し、3月に行われる全国大会の出場権を得た。
 代表選抜戦には小・中学生21人が参加した。2組に分かれて予選リーグを戦った後、上位4人が決勝トーナメントに進出した。
 並行してハンデ戦も行われ、そちらには107人が参加した。
 選抜戦の入賞者とハンデ戦の優勝者は次の通り。
 【選抜戦】①吉田泰喜②田口心温(下野市立国分寺東小5年)③斎藤淳哉(下野市立国分寺中1年)④田坂心音(さいたま市立下落合小6年)
 【ハンデ戦優勝者】段位戦;北村彩、龔煥東ほか

石井さんが初優勝

未分類
12 /24 2018
 第20回記念くまがや囲碁まつりが23日、熊谷市中央公民館で行われ、ノーハンデの本因坊戦の部で石井靖さんが初優勝した。
 大会にはハンデ戦の部を含め、近隣市町から154人が参加した。それぞれ変則リーグ戦で各4局打って入賞者を決めた。昼休みには、20回大会を記念した「新井三郎賞」の授与もあった。同賞は日本棋院熊谷支部前支部長で、大会の創設、発展に尽力した新井さんの功績をしのぶもの。また大沢奈留美四段と外柳是聞三段による「AI囲碁講座」もあった。
 本因坊戦の上位入賞者とハンデ戦の最優秀(全勝)者は次の通り。
 【本因坊戦】①石井靖②高橋恒文③野村善雄④新増季治⑤増田育男
 【ハンデ戦】松沢寛和、割田俊明、山本武、野口馨、高橋透、阿部忠男、栗田俊一、篠原光男、中山一之

曽我部さんが2年連続6度目の優勝

未分類
12 /02 2018
 第61期埼玉囲碁名人戦(埼玉新聞社主催)の決勝大会が12月2日、囲碁サロンさいたま新都心で行われ、ベテラン招待選手の曽我部敏行さん(さいたま)が2年連続6度目の優勝を果たした。
 この日は初日に勝ち残った8人によって準々決勝から決勝までの3局が打たれた。決勝は招待選手同士の対戦となり、曽我部さんが田熊秀行さん(川口)を破った。
 準々決勝からの結果は次の通り(敬称略、△印先番)
 【準々決勝 】田熊秀行(不戦)斎藤辰夫 
         △野口正樹(11目半)日高雅博
         大倉健二(中押し)△鶴岡俊介
         △曽我部敏行(6目半)寺嶋俊太郎
 【準決勝】  △田熊(4目半)野口
         曽我部(15目半)大倉
 【決勝】    △曽我部(10目半)田熊 
        

オオボケnaoちゃん

FC2ブログへようこそ!