FC2ブログ

林君が優勝

未分類
04 /11 2016
 第11回朝日アマ名人戦が10日、大宮本因坊で行われ、高校生になったばかりの15歳の林隆羽君(さいたま)が決勝で坂本修作さん(白岡)を破って初優勝した。
 決勝は昨年と同じ顔合わせとなった。序盤、黒の坂本さんが打ちやすい碁かと見えたが、中盤の攻防で林君が巧みに打ちまわし、優位を確立した。
 準々決勝からの結果は次の通り(△先番)。
【準々決勝】
 林隆羽―時間切れ―△竹田和正
 △池田晃希―時間切れ―木下暢暁
 △工藤義也―18目半―石原悠路
 坂本修作―中押し―△小川賢
【準決勝】
 林―中押し―△池田
 坂本―4目半―△工藤
【決勝】
 林―8目半―△坂本
スポンサーサイト

4~7月の予定

未分類
04 /07 2016
【4月】
3(日)  朝日アマ名人戦1日目(川口、熊谷)
10(日) 同上決勝大会(大宮本因坊)
30(土) 高文連新人大会(滑川総合高)
【5月】
8(日)  高文連最終選考会(同上)
14~
15(日) 北星会大会(小鹿野町・越後屋)
21(土) 熊谷妻沼縁結び大会・子ども(妻沼中央公民館)
22(日) 同上・一般(同上)
29(日) 少年少女代表選抜戦(朝霞コミュニティセンター)
【6月】
2(木)  級位者大会(北浦和・カルタスホール)
4~
5(日)  関東甲信越静大会(東京)
12(日) 小・中学校団体戦(川口)
12(日) 奥武蔵囲碁大会(飯能)
18(土) 高校選手権県大会・団体戦(大宮商)
19(日) 同上・個人戦(浦和高)
【7月】
3(日)  アマ本因坊戦県大会(川口)
10(日) 同上・決勝大会(大宮本因坊)
17(日) 少年少女強化練習会、首都圏カップ代表選抜戦(川口)
25~
27(水) 全国高校選手権(日本棋院)
31(日)~小・中学校団体戦全国大会(日本棋院)

『埼玉戦後アマ囲碁史』の続報

未分類
04 /07 2016
 先日、当ブログで『埼玉戦後アマ囲碁史』の案内を報告しましたところ、さっそく何件かお問い合わせがありましたので、さらに補足をいたします。
 まず巻末資料には次のものが掲載されています。
 ・埼玉名人戦入賞者一覧
 ・朝日アマ十傑戦、名人戦入賞者一覧
 ・毎日アマ本因坊戦入賞者一覧
 ・日本棋院アマ選手権戦、世界アマ埼玉県大会入賞者一覧
 ・埼玉女流名人戦の記録
 ・高校選手権県代表一覧
 ・少年少女県代表一覧と全国入賞の記録
 ・小中学校団体戦の記録
 ・ねんりんピック代表者一覧
 ・関東甲信越静大会の記録
 ・各種全国大会(での県選手の)優勝の記録<
 ・日本棋院普及活動賞、普及功労賞受賞者一覧
 
 購入について
 ・県内主要書店店頭に並ぶのは4月中旬以降 2300円+税=2484円
 ・県支部連合会から直送の場合          2000円(割引価格)+300円(送料)=2300円

 問い合わせ、購入希望等は県連事務局まで(伊藤090-9344-7036)

『埼玉戦後アマ囲碁史』ついに刊行

未分類
04 /04 2016
 日本棋院埼玉県支部連合会が3年前から取り組んできた『埼玉戦後アマ囲碁史』がこのたび刊行されました。   
 体裁はA5版、314ページ。版元は埼玉新聞社。定価2300円+税。おそらく登場者は1000人を超えるだろう。
 問い合わせは埼玉県支部連合会事務局(伊藤)090-9344-7036
 
 目次を列挙すれば次の通り。
 第1章 埼玉囲碁前肢~江戸時代から昭和戦前まで
 第2章 埼玉戦後アマ囲碁史概説
 第3章 四大棋戦を中心とした埼玉碁界の歩み
 第4章 各種大会の記録
       高校大会の記録
       少年少女大会の記録
       女性大会の記録
       シニアの大会
       地域対抗戦等の記録
 第5章 県内囲碁サークルの歩み
       柳蛙会と佐藤幹雄棋士
       北星会
       はなみずき会
       青木喜久代と共に強くなる会
       貴石会と彩香会
 第6章 日本棋院支部の歩み
 第7章 プロとの接点
       埼玉大会から巣立ったプロ
       埼玉県内でのタイトル戦の記録
 補章  三強座談会
      三連星追悼座談会
 コラム
 巻末資料

 

若手が過半数を占める

未分類
04 /04 2016
 3日、第11回朝日アマ名人戦の1日目が南北2会場で行われ、次の16人が決勝大会に進んだ。
 他の大会同様、10代、20代の若者が過半数を占めている。
 ジュニア招待の林隆羽君(高1)、石原悠路君(中3)も勝ち残っている。
 なお、シード選手の伊藤裕介さん、岩崎穂積さん、吉松滋さんは欠席した。
 決勝大会(10日実施)進出者は次の通り。
 【南地区】 
 坊屋鋪和拓、坂本修作、林隆羽、住谷光圀、津田裕生、小川賢、池田晃希、石原悠路、長坂宏、木下暢暁
 工藤義也、竹田和正、藤畑英毅
 【北地区】
 森長宏紀、森屋偉作、中島祥行

オオボケnaoちゃん

FC2ブログへようこそ!