FC2ブログ

大盤解説に200人

未分類
03 /26 2015
日光御成道川口囲碁まつりとして第53期囲碁十段戦第2局が川口市の旧田中家住宅茶室で行われ、挑戦者の伊田篤史八段が高尾紳路十段に中押し勝ちした。
 川口市のリリア展示ホールでは、午後2時半から王銘琬九段と大澤奈留美四段による大盤解説会が行われ、熱心なファン約200人が参加し、リアルタイムで進行する局面に沿っての解説を堪能した。途中、次の一手クイズもあり、正解者には棋士の色紙や囲碁の本が贈られた。
スポンサーサイト

十段戦前夜祭

未分類
03 /25 2015
 明日、川口市の旧田中家住宅茶室で第53期十段戦の第2局が行われる。高尾紳路十段に伊田篤史八段が挑戦する。
 川口市では「日光御成道・川口囲碁まつり」として市を挙げて誘致した。
 その関連イベントとして、25日は日本棋院プロ棋士による多面打ち指導碁と初心者講座が中央ふれあい館で、対局者を招いての前夜祭がリリア展示ホールで行われた。

津田君が個人戦でも優勝

未分類
03 /23 2015
 第9回全国高校囲碁選抜大会の2日目は男女個人戦と9路盤戦が行われた。
 男子個人戦に出場した津田裕生君(浦和高1年)が坂室智史君(東京)との優勝決定戦に勝って優勝を決めた。
 津田君は前日の団体戦優勝に続いて2冠に輝いた。
 女子個人戦では斉木果穂さん(早大本庄)が5位に入賞した。

浦和高が2度目の全国制覇

未分類
03 /21 2015
 速報です。
 第9回全国高校囲碁選抜大会が21日、東大阪市の大阪商大で行われ、男子団体戦で浦和高(津田裕生、井原理志、葛西雄理)が2度目の優勝を飾った。
 団体戦には全国各ブロックから選抜された16校が参加した。関東大会準優勝の浦和高は順調に2連勝したあと、3回戦で桐朋高(東京)、4回戦で関東大会優勝の開成高(東京)を連破し、優勝を決めた。
 22日には津田裕生君、斉木果穂さんが個人戦に挑む。

4月~6月の予定

未分類
03 /16 2015
 4月以降の県内外の主要囲碁大会の予定をお知らせします。
 【4月】
 5(日) 朝日名人戦1日目(南地区=川口、北地区=熊谷)
19(日) 朝日名人戦決勝大会(大宮本因坊)
26(日) 高文連新人大会(熊谷高)
 【5月】
 9(土)~北星会大会
10(日)
10(日) 高総文祭最終選考会(熊谷高)
15(金) ねんりんピック山口大会代表選手選抜大会(新都心)
23(土) 熊谷妻沼縁結び大会(子ども)
24(日) 熊谷妻沼縁結び大会(一般)
31(日) 少年少女代表選抜戦、段級認定大会(川口)
 【6月】
 6(土) 関東甲信越静大会(東京)
~7(日)
11(木) 南ブロック級位者大会(北浦和カルタスホール)―会場の都合で12→11に変更
14(日) 小・中学校団体戦(北本文化センター)
20(土) 高校選手権県大会・団体戦(大宮商高)
21(日) 高校選手権県大会・個人戦、認定大会(浦和高)

朝日名人戦の日程

未分類
03 /16 2015
 昨年10月、今年の各種大会の日程調整会議の際には朝日名人戦を4月5日、12日としましたが、その後12日が選挙と重なることが判明したため、決勝大会(2日目)は19日に変更になっています。

朝日名人戦の参加申し込み

未分類
03 /16 2015
 朝日アマ名人戦のDM発送に不備があり、宛先不明で返送されてきたものが多数出てしまいました。申し訳ありません。事情を調べまして再発送できるところは順次発送いたしますが、とりあえず、大会概要と申し込み方法についてお知らせしておきます。
 なお、朝日新聞2月25日第2埼玉版に社告が掲載されています。
 【日時】地区大会=4月5日(日)午前9時から受付、10時対局開始
     決勝大会=同19日(日)
 【会場】南地区=川口市立中央ふれあい館
     北地区=熊谷中央公民館
     決勝大会=大宮本因坊
 【申し込み】はがきに住所、氏名、電話番号、出場希望地区を記入し、〒330-0846大宮区大門町3の163の1
     第5松ビル3階 日本棋院県支部連合会「朝日アマ囲碁名人戦」係へ
     *3月26日必着
 【問いあわせ】同連合会☎048-649-2582      

母娘で入賞

未分類
03 /16 2015
 第57回全日本女流アマ選手権が14、15日、東京の日本棋院会館で行われ、シードの大沢摩耶さん(さいたま)が4位、本県代表の摩耶さんの娘・大須賀聖良さん(小5)が7位に入賞した。母娘の同時入賞は史上初の快挙である。
 大会にはシード選手と各地区代表合わせて96人が参加した。予選リーグを経て16人が決勝トナメントに進出した。
 他の本県代表は門奈玲子さん(所沢)がベスト16に入る頑張りを見せた。工藤郁香さん(さいたま)は予選リーグで敗退した。

林隆羽君が優勝

未分類
03 /16 2015
 第9回朝日ジュニア囲碁埼玉名人戦が15日、川口市立中央ふれあい館で行われ、名人戦の部で元全国小学生名人の林隆羽君(さいたま・大谷場中2年)が4年ぶり2度目の優勝を飾った。同君は来月行われる朝日名人戦県大会にシードされる。
 大会には幼稚園児から中学生まで143人が参加した。ノーハンデで争う名人戦の部とハンデ戦の部とに分かれ、それぞれ変則リーグ戦で4局(13路盤戦は総当たり)打って順位を決めた。
 名人戦の上位入賞者とハンデ戦各組の優勝者は次の通り。
 【名人戦】①林隆羽②中島駿③工藤郁④林朋哉⑤中島光貴
 【ハンデ戦】A福島勝利、B高橋涼生、C小森優太、D高野太一、E永井晶、F板垣翔音
        13路盤―稲村昇吾、秋山愛、板垣初菜、筒井遼太郎

オオボケnaoちゃん

FC2ブログへようこそ!