FC2ブログ

少年少女段級認定大会

未分類
06 /22 2014
 22日、第35回少年少女囲碁埼玉県段級認定大会が川口市立中央ふれあい館で行われた。
 参加者は四段から20級まで49人。
 日本棋院の規定により、成績優秀者に四段までの認定状が授与された。
 有段認定を受けたのは次の通り(敬称略)。
  本橋浩一四段、渡辺亮介三段、平野優衣三段、中島明寛二段、萩原晴太郎二段(初段から昇段)、田坂心音二段、片桐正太二段、大竹悠斗初段、竹下奈那初段
 4戦全勝で級位認定を受けたのは次の通り(敬称略)。
  高尾桜子、染谷斉吾、稲葉彩乃、内田陽己 
スポンサーサイト



7・8月の予定

未分類
06 /15 2014
 7・8月の県内囲碁大会、全国大会等の予定をお知らせします。
【7月】
 6(日) 埼玉県市町村交流大会(新企画、7人の団体戦)    川口
13(日) 小中学校全国大会出場者強化練習会          川口
13(日) 高校全国大会出場者強化練習会             浦和市高
20(日) 
~21(祝)朝日アマ名人戦全国大会                 日本棋院
22(火)
~24(木)全国高校選手権                       日本棋院
27(日)
~28(月)小中学校団体戦全国大会                 日本棋院
29(火)
~30(水)少年少女全国大会                      日本棋院
30(水)
~31(木)全国高校総合文化祭大会                 茨城・水戸市
【8月】
 9(土) 中学・高校囲碁大会                      春日部高
10(日) 首都圏カップ小中学生団体戦                横浜
24(日) 北本ジュニア囲碁まつり                    北本
24(日) 世界アマ県予選(1日目)                    川口
31(日) 世界アマ県予選(最終日)                   大宮本因坊

津田君、斉木さんが優勝

未分類
06 /15 2014
 第38回高校選手権埼玉県大会が15日、県立浦和高で行われ、男子は津田裕生君(浦和1年)、女子は斉木果穂さん(早大本庄2年)が優勝した。
 男子準優勝の染谷州真君(慶応志木2年)を含めた3人が全国大会に出場する。少し大きい文字

芝川小と開智中が優勝

未分類
06 /15 2014
 第11回小・中学校団体戦が15日、北本市コミュニティセンターで行われ、小学校の部でさいたま市立芝川小(大須賀聖良、小西涼暉、大須賀梨香)、中学校の部で開智中(工藤義也、工藤郁香、和久津寛人)が優勝した。
 埼玉県からは小学校3校、中学校2校が全国大会に出場できる。
 代表校は次の通り。
 【小学校の部】①芝川小②開智小③久喜市立東鷲宮小 補欠校―坂戸市立坂戸小
 【中学校の部】①開智中②さいたま市立常盤中 補欠校―朝霞市立朝霞第一中span style="font-size:large;">少し大きい文字

埼玉Aはまさかの5位

未分類
06 /10 2014
 第59回関東甲信越静囲碁神奈川大会が6、7日、神奈川県箱根町のホテル花月園で行われた。
 参加したのは16チーム、80人。
 埼玉県からは2チームが参加した。
 埼玉Aチームは坂本修作さんを主将に、木下暢暁さん、堤田紘直さん、田熊秀行さん、曽我部敏行さんという強力メンバーで臨み、久々の優勝を狙っていたが、1回戦で千葉Aに勝ったあと、2回戦で東京Aにまさかの敗戦を喫し、3、4回戦には勝ったものの予想だにしなかった5位に沈んだ。
 埼玉Bチーム(関翔一、竹田和正、吉松滋、小川賢、高橋治)は1回戦で千葉Bに完勝したが、2、3回戦に敗れ、4回戦は勝って最終順位は10位。
 優勝したのは東京B。
 

浦高Aが優勝

未分類
06 /10 2014
 第38回全国高校囲碁選手権埼玉県大会の団体戦が7日、県立大宮商で行なわれ、男子は浦和高A(津田裕生、菅沼恵介、早下雅弘)、女子は大宮商(中里綺莉、鹿田菜月、細田七海)が優勝し、全国大会の出場権を獲得した。
 出場したのは男子が4校6チーム、女子は1校だけだった。男子の準優勝は熊谷高。少し大きい文字

関さんらが優勝

未分類
06 /02 2014
 2日、第5回級位者囲碁大会(日本棋院埼玉県支部連合会主催)が北浦和のカルタスホールで行われ、関祥一さんらが4戦全勝で優勝した。
 大会には1級から15級までの96人が参加した。変則リーグ戦で4局打ち、次の通り入賞者が決まった。なお、成績に応じて級位認定状も授与された。
【優勝】関祥一、土肥謹三、安久沢行雄、熊山靖敏(以上さいたま)、田島俊六(川口)、青木きみ子(越谷)
【準優勝】萩原朋子、尾田昭子(以上桶川)、斎野勝男(さいたま)、松木広吉、田中登(以上越谷)、沢辺けい子(宮代)(少し大きい文字

小西君、工藤君が優勝

未分類
06 /01 2014
 1日、第35回少年少女囲碁埼玉県大会が川口市立中央ふれあい館で行われ、小学生の部で小西涼暉君(さいたま・芝川小5年)、中学生の部で工藤義也君(開智中2年)が優勝した。
 大会には小学生17人、中学生8人が参加した。小学生は4組、中学生は2組に分かれて予選リーグ戦を3局打ち、各組上位2名が決勝トーナメントに進出した。優勝、準優勝の2名が代表権を獲得した。
 全国大会は7月末に東京の日本棋院で行われる。
 準決勝、決勝の結果は次の通り。
【小学生の部】
準決勝 小西涼暉―中押し―熊谷昂亮
      野中遥真―10目半―中村文萌
決勝   小西―中押し―野中
【中学生の部】
準決勝 工藤義也―時間切れ―宮内康太郎
      工藤 郁―半目―工藤郁香
決勝   工藤義―中押し―工藤郁 少し大きい文字

オオボケnaoちゃん

FC2ブログへようこそ!