FC2ブログ

朝日名人戦の申し込み

未分類
02 /25 2014
 朝日名人戦の参加申込について問い合わせがありましたのでお答えいたします。
【申込先】(葉書で)一度参加した人にはD.Mが届きます
〒330-0846
さいたま市大宮区大門町3ノ163 第五松ビル 大宮本因坊内
日本棋院埼玉県支部連合会
【記載必要事項】
住所、電話、氏名を明記して申し込む
川口と熊谷の2会場になるので、どちらに参加するかを明記する

なお、今年から2日制になる予定です。
初日(4/6)
2日目(4/13)
スポンサーサイト

彩の国連合会は8位

未分類
02 /24 2014
 昨日、日本棋院で行われたジャンボ囲碁大会(1チーム15人)に県連が選抜した彩の国連合会チームが参加した。
 成績は次の通り。
 1回戦 初台囲碁クラブ 8―7で勝利
 2回戦 囲碁クラブ秀哉 4―11で敗戦
 3回戦 白門グラス   15―0で勝利
 4回戦 初台アキ三角  13―2で勝利 
Bブロック4位となり、Aブロックの多岐技会との7、8位決定戦に臨むも
 5回戦 多岐技会    1―14で敗戦
 勝ち負けのこの落差はなんなのだ。強いチームはめちゃくちゃ強い。
 個人では小川賢さん、岡本拓也さん、福嶋常さんが4連勝したが、最後に1敗を喫した。

松浦さんらが優勝

未分類
02 /23 2014
 第40回埼玉女性囲碁大会が23日、さいたま共済会館で行われ、松浦綾子さん(さいたま)らが優勝した。
 大会には県内各地から子どもを含む60人が参加した。棋力別に4グループに分かれて変則リーグ戦で4局打ち、次の通り、優勝者(4連勝)、準優勝者(3連勝後に優勝決定戦で敗れた者)が決まった(敬称略)。
 【優勝者】松浦綾子、雨谷昌子(北本)、中村栄子(越谷)、山下三江(桶川)
 【準優勝者】小林吾都子(越谷)、川瀬昭子(さいたま)、白石典子(同)、折原典子(久喜)

伊藤、門奈さんが優勝

未分類
02 /22 2014
 第17回翔の会(羽根直樹九段を応援する会)が22日、東京八重洲のいずみ囲碁ジャパンで行われ、Aクラスで伊藤和由さん(埼玉部会、八段格)、Bクラスで門奈玲子さん(埼玉部会、五段)が優勝した。
 大会には44人が参加し、変則リーグ戦で各4局打って順位を決めた。

塩田さんが優勝

未分類
02 /16 2014
 第25期埼玉女流アマ囲碁名人戦兼全日本女流アマ選手権県予選が8日と16日、さいたま市の囲碁サロンさいたま新都心で行われ、藤村女子高1年の塩田瑠美さん(さいたま市)が優勝した。また上位6人が全国大会出場権を得た。
 8日は16人が参加してベスト8を決めたところで、大雪のため準々決勝以降を16日に延期した。
 準々決勝以下の結果は次の通り(敬称略、左方勝ち、△印先番)。
 【準々決勝】
 門奈玲子(所沢)―11目半―△宇津木弘美(東松山)
 △斉木果穂(朝霞)―中押し―上村陽子(坂戸)
 △塩田瑠美(さいたま)―2目半―大須賀聖良(さいたま)
 △佐藤舞(入間)―中押し―工藤郁香(さいたま)
 【準決勝】
 △門奈―中押し―斉木
 塩田―中押し―△佐藤
 【決勝】
 塩田―中押し―△門奈
 【3位決定戦】
 △斉木―時間切れ―佐藤
 【5位決定戦】
 大須賀―△上村
 

3・4月の予定

未分類
02 /11 2014
【3・4月の予定】
[3月]
  2日(日)  県庁部局対抗戦      浦和
  9日(日)  五市一町大会       越谷
 15日(土)~ 女流アマ全国大会     日本棋院
 16日(日)
 16日(日)  朝日ジュニア囲碁大会   川口
 22日(土)~ 全国高校選抜大会     東大阪市
 23日(日)
 29日(土)  行田市少年少女大会    行田市
 29日(土)  中学・高校囲碁大会    与野高
[4月]
  6日(日)  朝日アマ名人戦      川口・熊谷
 13日(日)  同上           浦和
 20日(日)  同上           浦和
 27日(日)  高文連新人大会      浦和一女高

8人が決勝トーナメントへ

未分類
02 /10 2014
 8日(土)、第25回埼玉女流名人戦が囲碁サロンさいたま新都心で行われ、前年優勝の佐藤舞さん、高校生の斉木果穂さん、塩田瑠美さん、中学生の工藤郁香さんらが決勝トーナメント進出を決めた。
 参加者は16人。4組に分かれて予選リーグを2局打ち、2勝者4人は通過、1勝1敗者8人はさらにもう1局打って勝者4人が勝ち残った。
 当初は1日で終了する予定だったが、雪が激しくなったため、決勝Tは16日(日)に改めて行うことに変更した。

オオボケnaoちゃん

FC2ブログへようこそ!