FC2ブログ

斉木君が優勝

未分類
03 /30 2013
 毎年春休みに行われる「埼玉県中学・高校囲碁段級位認定大会」(埼玉県学校囲碁連盟主催)が30日、さいたま市の与野高校で行われ、斉木郁実君(浦和2年)らが優勝した。
 大会には六段から18級までの60人が参加した。
 棋力別に3クラスに分かれ、変則リーグ戦でAは4局、B・Cは5局打ち、成績に応じて認定状を授与された。
 各クラスの成績優秀者は次の通り(敬称略)。
 A ①斉木郁実 ②池田晃希(さいたま常盤中) ③菅沼恵介(浦和)
 B ①森優樹(越谷南) ②宮川彩花(浦和一女) ③山岡康太(星野)
 C ①緑川清史(星野) ②上山潤(星野) ③棚沢一帆(星野中)
スポンサーサイト

行田市少年少女大会

未分類
03 /28 2013
 第3回行田市少年少女囲碁大会(主催=行田市教育委員会、日本棋院等)が24日、行田市中央公民館で行われ、約70人が参加しました。
 それを伝える記事が27日の埼玉新聞に掲載されています。
 記事の要約は次の通り。
 
 大会は棋力認定戦、13路盤戦、囲碁入門教室、指導碁の4部門に分かれて行われた。日本棋院からは岡田伸一郎八段、桑原陽子六段、潘坤鈺二段が指導に駆けつけた。
 当日の入賞者は次の通り。
 【棋力認定戦、館長賞】
 池田晃希(さいたま)、小鮒すみれ(伊勢崎)、今井リキ(同)、王睿亜(同)、中島恭仁夫(高﨑)、野村章太郎(鎌倉)、稲村遥(さいたま)
 【13路盤戦】
 ①小林志門(本庄)②高橋萌伽(行田)③王睿瞳(伊勢崎)、④一寺優佑(世田谷)

五市一町大会

未分類
03 /18 2013
 五市一町(越谷、草加、三郷、吉川、八潮の五市と松伏町)親善囲碁将棋大会が17日、八潮市の「やしお生涯楽習館」で開かれた。
 囲碁部門は128人の参加者が16人ずつ8組に分かれて各4局戦い、黒川喜市七段らが優勝した。
 この大会を支援している県連からは貴堂会長が出席し、県連の認定状も出した。
 大会結果は次の通り(敬称略)。
 【団体戦】①八潮 ②越谷
 【個人戦】
 A組 ①黒川喜市(越谷) ②大倉健二(吉川)
 B組 ①宇野靖悠(越谷) ②鄭文学(三郷)
 C組 ①荒井泰知(八潮) ②中島政幸(三郷)
 D組 ①田村幸夫(八潮) ②石野一郎(越谷)
 E組 ①星 恵三(越谷) ②関口義長(吉川)
 F組 ①宮沢 茂(草加) ②蓮田敏晶(草加)
 G組 ①斉藤寿胤(八潮) ②白根和夫(吉川)
 H組 ①池田拓蔵(吉川) ②荘野 学(三郷)

大沢麻耶さんが優勝

未分類
03 /17 2013
 第55回全日本女流アマ囲碁選手権が16、17の両日、東京の日本棋院で行われ、大沢麻耶さん(さいたま市)が11年ぶり2度目の優勝を飾った。
 麻耶さんは予選リーグを3連勝で突破した後、決勝トーナメント1回戦から順に堀本範子さん(京都)、須藤真理子さん(シード)、牛栄子さん(関東)、西山静佳さん(大阪)を破った。優勝するまでには7連勝が必要だ。
 麻耶さんは緑星学園出身の元院生で、姉は大沢奈留美プロ。現在は囲碁教室の講師やテレビ囲碁番組の司会等を務めている。
 埼玉県代表としては、埼玉女流名人戦で上位に入った、麻耶さんの娘の大須賀聖良さんら6人が参加したが、いずれも予選リーグ突破はならなかった。
 
 

朝日アマ名人戦の申し込み

未分類
03 /11 2013
 朝日アマ名人戦の申し込みについて問い合わせがありましたのでお答えします。
 申し込みははがきに住所、氏名、年齢、電話番号、出場希望地区(川越、熊谷、浦和、大宮)を記入して下記へ。
 〒330-0846さいたま市大宮区大門町3-163-1
 第5松ビル3階 日本棋院県支部連合会「朝日アマ囲碁名人戦」係へ
 問い合わせは同連合会(☎048-649-2582)

 なお、詳細は3月5日付け朝日新聞朝刊の県版に「社告」が掲載されていますので、そちらでご確認ください。

川口君がジュニア名人に

未分類
03 /03 2013
 第7回朝日ジュニア埼玉名人戦が3日、川口市中央ふれあい館で行われ、総互先で争う名人戦の部で川口飛翔君(川口・本町小4年)が優勝した。
 大会には園児から中学生まで146人が参加した。内訳は名人戦の部24人、ハンデ戦はA~Dまで4クラスに分かれて行われた。
 競技は各クラスとも変則リーグ戦で5局打ち、スイス方式で順位を決めた。
 各クラスの入賞者は次の通り。
【名人戦の部】①川口飛翔 ②工藤義也 ③染谷州真
【ハンデ戦の部】
 A①和久津寛人 ②中村文萌 ②吉田久哉
 B①藤原航大 ②田原莉子 ③高木元裕
 C①前木場直輝 ②関根綾桂 ③田坂心音
 D①江草浩眞 ②福地竜 ③小磯悠祐

3.4月の予定

未分類
03 /01 2013
【3月】(一部再録)
 3日(日) 朝日ジュニア名人戦(川口市立中央ふれあい館)
10日(日) 行田市地域対抗戦
16日(土)~全国女流アマ選手権(日本棋院)
17日(日)
17日(日) 青木喜久代と共に強くなる会(日本棋院)
24日(日) 行田市少年少女囲碁大会(行田市中央公民館)
30日(土) 中学・高校囲碁大会(与野高校)

【4月】
 7日(日) 朝日アマ名人戦(1日目)4地区
14日(日) 朝日アマ名人戦(2日目)県大会(大宮本因坊)
21日(日) 朝日アマ名人戦(最終日)決勝大会(浦和囲碁センター)
27日(土) 高校総合文化祭新人大会(浦和高)

オオボケnaoちゃん

FC2ブログへようこそ!