FC2ブログ

青木女流棋聖就位式

未分類
03 /31 2012
 今日(30日)、東京のホテルニューオータニで、さいたま市在住の青木喜久代八段の女流棋聖就位式がありました。ご家族おそろいでお祝いにかけつけていましたね。本当におめでとうございます。
 埼玉からは「青木喜久代と共に強くなる会」の女性幹事たちや、県支部連合会の貴堂会長らが出席していました。来賓として祝辞を述べた「共に強くなる会」の前会長・門奈さんの挨拶はなかなかすばらしかったですよ。心がこもっていました。
 祝賀パーティーではたくさんの棋士や碁界関係者にお会いできるのが楽しみです。今日も結城九段や大橋五段らとお話する機会がありました。
 また囲碁史研究家の水口藤雄さんからは多くの貴重な資料をいただきました。
スポンサーサイト

平成24年度の大会予定

未分類
03 /27 2012
 平成24年度4月以降(上半期分)の大会予定をお知らせします。
 日本棋院県支部連合会、高校囲碁連盟、少年少女囲碁協会主催及び関連の各種大会です。一部、現時点での「予定」を含みます。
【4月】
 1(日)  朝日アマ名人戦・地区大会(4地区)
 8(日)  同上・県大会(大宮本因坊)
15(日)  同上・決勝戦(浦和囲碁センター)
28(土)  高文連・新人大会
【5月】
 6(日)  同上・最終選考会
18(金)  ねんりんピック代表選抜大会(新都心)
19(土)  本因坊戦熊谷対局記念・子ども囲碁大会(妻沼中央公民館)
20(日)  同上・熊谷本因坊戦
20(日)  小・中学校団体戦南部地区予選
27(日)  熊谷本因坊戦決勝戦(妻沼中央公民館)
28(月)~29(火) 本因坊戦七番勝負第2局(熊谷・妻沼)
【6月】
 2(土)~ 3(日) 関東甲信越静・新潟大会
10(日)  少年少女県代表選抜大会(川口)
16(土)  高校選手権県大会・個人戦
17(日)  小・中学校団体戦県大会(北本)
17(日)  高校選手権認定大会
23(土)  高校選手権県大会・団体戦
24(日)  アマ本因坊戦・地区大会
【7月】
 1(日)  同上・県大会(大宮本因坊)
 8(日)  同上・決勝戦(同上)
23(月)~25(水) 全国高校選手権(日本棋院)
29(日)~30(月) 小・中学校団体戦全国大会(同上)
31(火)~      少年少女全国大会(同上)
【8月】
~1(水)
 3(金)  中学・高校認定大会
 8(水)~ 9(木) 全国高校総合文化祭(富山県)
12(日)  世界アマ・1日目(川口)
19(日)  首都圏カップ争奪子ども囲碁団体戦(日本棋院)
26(日)  世界アマ・2日目(大宮本因坊)
【9月】
 1(土)  北本ジュニア囲碁まつり(北本市文化センター)
 2(日)  世界アマ・決勝戦(大宮本因坊)
15(土)~16(日) 埼玉・群馬対抗戦(小鹿野町)

埼高教OBが優勝

未分類
03 /25 2012
 埼玉新聞社杯第7回埼玉勤労者囲碁・将棋大会(埼玉労働者福祉共済会主催、埼玉新聞社、テレビ埼玉、日本棋院埼玉県支部連合会等後援)が25日、さいたま共済会館で開かれた。
 6チームが参加した囲碁の部では埼玉県高校教職員組合OBチーム(伊藤和由、稲田忍、新井正俊)が優勝した。準優勝は自治労連合同チーム。
 なお将棋の部はさいたま法務局チームが優勝した。

朝日名人戦の返信用葉書について

未分類
03 /19 2012
 先日、県支部連合会から発送いたしました「朝日名人戦」(4月1日、8日、15日)の返信用葉書に「平成24年3月11日まで返信用切手不要」と誤った期日が印刷されてしまい、たいへんご迷惑をおかけいたしました。
 その期日指定は誤りですので、参加を希望される方は切手を貼らずにそのまま投函してください。なお、すでに切手を貼って投函された方には後ほど切手代をお返しいたします。あしからずご了承ください。

工藤君がジュニア名人に

未分類
03 /18 2012
 第6回朝日ジュニア囲碁名人戦(朝日新聞社さいたま総局、埼玉県少年少女囲碁協会主催)が18日(日)、北本市文化センターで開かれ、工藤義也君(開智小5年)が優勝した。
 大会はノーハンデで争う【名人戦】と【ハンデ戦】に分かれ、中学生から幼稚園児まで合わせて131人が参加した。各クラスとも変則リーグ戦で5局ずつ戦い、次のとおり上位入賞者が決まった。
 【名人戦】①工藤義也 ②池田晃希(さいたま常盤中2年) ③染谷州真(上尾西中2年)
 【ハンデ戦】
  A ①野中遥真(開智小3年) ②和久津寛人(さいたま大砂土東小4年) ③吉田智哉(板橋徳丸小6年)
  B ①荒井泰知(八潮大原小1年) ②神部充志(さいたま植竹小5年) ③大竹悠斗(上尾大石北小2年)
  C ①高橋依璃華(川口元郷南小4年) ②金築侑(幼稚園年中) ③水口澪(さいたま大宮東小2年)
  D(13路盤戦) ①近藤果鈴(朝霞第八小1年) ②柳田健登(さいたま大砂土小1年) ③門脇翼(さいたま下落合小1年)

第67期本因坊戦熊谷市実行委員会

未分類
03 /17 2012
 標記の第1回実行委員会が17日(土)午後、熊谷市妻沼中央公民館で開かれた。
 日本棋院県支部連合会からは貴堂会長、伊藤事務局長が出席した。
 第67期本因坊戦七番勝負第2局が、5月28(月)、29(火)に熊谷市妻沼の聖天山歓喜院で開催されるのに伴い、種々の関連イベントが以下のように企画されている。その一部を紹介しよう。
 5月19日(土) 子ども囲碁大会、プロの指導碁(妻沼中央公民館)
 5月20日(日) 熊谷本因坊戦、段級別囲碁大会(妻沼中央公民館)
 5月26日(土) 囲碁講演会(八木橋デパート)
 5月27日(日) 熊谷本因坊戦 準決勝・決勝、前夜祭 (妻沼中央公民館)
 5月28日(月) 大盤解説会(妻沼幼稚園ホール)
 5月29日(火) 大盤解説会(妻沼幼稚園ホール) 

朝日ジュニア名人戦

未分類
03 /15 2012
 本日(15日)、埼玉県少年少女囲碁協会の常任理事会があり、18日(日)に北本市文化センターで行われる朝日ジュニア名人戦に関する最終的な詰めの協議をしました。
 参加予定者は141人。内訳は次のとおりです。
 【名人戦の部】23人
 【ハンデ戦の部】A(四段~1級)32人 B(2級~8級)32人 C(9級~18級)31人
         D(19級以下、13路盤使用)23人

新聞記事の掲載

未分類
03 /09 2012
 行田市少年少女囲碁大会を報じる埼玉新聞の記事は今日(9日)になってしまいました。予告どおりでなくてごめんなさい。
 3月18日に行われる朝日ジュニア名人戦の社告は、2月29日の朝日新聞埼玉版に掲載されています。

行田市少年少女囲碁大会へのコメントに対する回答

未分類
03 /05 2012
 行田市少年少女囲碁大会も無事に終わりました。
 一昨日の記事についてご質問をいただきましたので、わかる範囲でお答えします。
 当日は行田ケーブルテレビが取材に来ていましたので、大会の模様は放映されると思います。ただし、棋譜は出ないでしょう。大会当日の決勝戦の拡大映像は当日限りのものです。
 また、埼玉新聞(明日掲載予定)と「週刊・碁」に記事が載ると思います。
 決勝戦の棋譜は後日(埼玉名人戦の掲載終了後、おそらく6月ごろ)埼玉新聞囲碁欄に掲載の予定です。

行田市少年少女囲碁大会

未分類
03 /03 2012
 第2回行田市少年少女囲碁大会(行田市教育委員会、日本棋院等主催)が3日(土)、行田市教育文化センター「みらい」で行われ、ノーハンデで争う「浮き城のまち選手権」で池田晃希君(さいたま、中2)が優勝した。
 大会は「浮き城のまち」選手権、棋力別認定大会、9路盤戦の3部門に分かれて行われた。
 最も遠方から参加したのは野村章太郎君。神奈川県鎌倉市から両親と一緒に来たという。
 日本棋院の泉谷英雄八段、地元出身の吉田晴美初段は多面打ち指導碁を、潘坤鈺初段は親子入門教室を担当してくださった。
 各部門の成績優秀者は次のとおり。
 ◇「浮き城のまち」選手権
  ①池田晃希 ②谷川哲将(さいたま) ③南風原侑己(川口) ④青柳透真(館林)
 ◇9路盤戦
  ①渡辺理央(さいたま) ②高橋萌伽(行田) ③柿沼奏音(行田) ④設楽柊太(熊谷)
 ◇棋力認定戦 敢闘賞
  神部暁芳 藤田啓人 赤塚健太 青木美澪 渡辺孝樹

オオボケnaoちゃん

FC2ブログへようこそ!